当前位置:网站首页>>政策解答

政策解答

深刻理解养老保险政策 加快养老保险事业发展

文章来源:市社保局  录入时间:2015/11/10 点击数:551

 

 

深刻理解养老保险政策

加快养老保险事业发展

 市社保局 任翊东

 

近年来,养老保障问题已成为全民热点,它事关我们的“老有所养”和“老有所乐”,相继出台的相关政策引起大家的广泛热议,也对我们的生活产生了很大影响。深刻理解养老保险的内涵,把握当前养老保险的现行政策,了解我市养老保险的基本情况对我市养老保险事业的发展具有一定的意义。

一、养老保险的基本知识

(一)什么是社会保险?

社会保险是指国家通过立法,按照权利与义务相对应的原则,在缴纳相应的社会保险费后,参保个人在遭遇年老、疾病、工伤、失业、生育等风险情况下获得社会保险给付(包括现金补贴和服务),保障基本生活、免除或减少经济损失的制度。

养老保险是社会保险的重要组成部分,它分为职工基本养老保险、机关事业养老保险、城镇居民养老保险和农村养老保险四大类。他指公民按规定缴纳基本养老保险费达到法定期限和法定领取基本养老金的年龄条件后,国家和社会为其提供物质帮助,以保证因年老或病残退出劳动领域,仍具有稳定、可靠的生活来源的一项社会保险制度。我国的养老保险制度实行多缴多得、长缴长得的奖励机制。

(二)社会保险的主要功能是什么?

一是抵御风险的功能。公民可能遭遇的风险主要分为两大类:人身风险和工作风险。人身风险包括年老、疾病、生育等风险。工作风险包括工伤、失业等风险。这些风险有些是必然的,如年老、疾病;有的是或然的,如工伤、失业。当风险来临时,个人往往难以凭借自力救济的方式应对风险,因而对生活造成重大影响。社会保险制度的最基本作用,就是在风险发生时对个人收入损失提供补偿,保证个人在暂时或永久失去劳动能力以及暂时失去工作岗位从而造成收入中断或者减少时,仍然能够维持基本生活,免除或减少社会成员的后顾之忧。二是促进社会稳定的功能。社会保险是社会的“稳定器”,一方面能够使社会成员增强安全感。另一方面能够缓解社会矛盾,构建和谐社会环境。三是调节收入在分配,实现社会公平的功能。四是维护劳动者再生产的功能。

(三)社会保险的法律保障是什么?

20101028,全国人民代表大会常务委员会第十七次会议通过了《中华人民共和国社会保险法》,社会保险法是新中国成立以来我国第一部社会保障制度的综合性法律,是一部在中国特色社会主义法律体系中起支架作用的重要法律,是党和政府履行“让人人享有社会保障”庄严政治承诺的法律保证。社会保险法的制定、颁布和实施,意义重大而深远。法律明确201171日起施行,《社会保险法》的实施为社会保险的发展提供了法律保障。《社会保险法》的立法宗旨是,规范社会保险关系,维护公民参加社会保险和享受社会保险待遇的合法权益,使公民共享社会发展成果,促进社会和谐稳定。《社会保险法》明确我国社会保险制度坚持的方针是广覆盖、保基本、多层次和可持续。广覆盖,是指社会保险制度的覆盖面要广,使尽可能多的人纳入到社会保险制度中来。基本养老保险的主要目标就是覆盖全体居民,实现人人老有所养。保基本,就是社会保险待遇以保障公民基本生活和基本需要为原则。这是由我国现阶段的经济发展水平决定的。但是“保基本”是相对的,各项社会保险待遇会随着经济发展水平的提高而逐步提高。多层次,就是社会保险除了基本保险之外,国家还鼓励和支持建立补充保险(如企业年金和职业年金、补充医疗保险等)和发展各类商业保险,以满足不同人群的需要。可持续,就是社会保险制度应当能够长期稳定的发展。特别是应对人口老龄化高峰的影响,努力实现社会保险基金收支长期平衡,以保证社会保险制度的稳定良性运行。

二、养老保险的相关政策

(一)参保人员的权利与义务有哪些?

按照《社会保险法》等法律规定,公民有权参加社会保险,个人依法缴纳社会保险费后享受以下权利,一是有权依法享受社会保险待遇。二是有权监督本单位为其缴费情况。三是有权免费向社保经办机构查询、核对其缴费和享受社会保险待遇权益记录等。

参保人员的义务就是按时缴纳社会保险费。

(二)用人单位应该履行的社会保险义务和应享受的社会保险权利有哪些?

根据《社会保险法》规定,用人单位应该履行的社会保险义务可归纳为5个方面,一是申请办理社会保险登记的义务。二是申报和缴纳社会保险费的义务。三是代扣代缴职工社会保险费的义务。四是向职工告知缴纳社会保险费明细的义务。五是接受并配合有关社会保险事项检查。

根据《社会保险法》规定,用人单位在办理社会保险登记并依法缴纳社会保险费后,享有以下权利。一是有权免费查询、核对其缴费记录。二是有权要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。三是用人单位代表可以参加社会保险监督委员会,对社会保险工作提出意见和建议,实施社会监督。四是对侵害自身权益和不依法办理社会保险事务的行为,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼等。

(三)用人单位及职工如何缴纳基本养老保险费?

根据《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入养老保险统筹基金。职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户。黑政办发〔201345号文件规定,我省参保企业缴纳养老保险费按照企业工资总额的20%缴纳养老保险费,企业职工按企业工资总额的8%缴纳养老保险费。

(四)灵活就业人员如何缴纳基本养老保险费?

《社会保险法》规定,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户。《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔200538号)规定城镇个体工商户和灵活就业人员缴费基数统一为当地上一年度在岗职工平均工资,缴费比例统一为20%,其中12%记入统筹基金,8%记入个人账户。

根据黑人保发[2010]125号第九项规定,我省城镇灵活就业人员,可以在统筹区域内任一地方按城镇个体劳动者办法建立或接续基本养老保险关系,已经建立养老保险关系转移接续按有关规定执行。根据新的基本养老金计发办法“多缴多得”的机制,我省城镇个体工商户和灵活就业人员可根据本人实际收入情况,选择全省在岗职工平均工资60%100%比例作为本人的缴费工资基数,按20%的比例缴纳。2015年个体缴费基数60%2135元(年应缴纳基本养老保险费5124.00元),100%3558.33元(年应缴纳基本养老保险费8540.00元)。

(五)职工基本养老保险个人账户是否可以继承?

《社会保险法》规定,“个人死亡的,个人账户余额可以继承”。黑人保发〔2010134号规定参加基本养老保险的城镇个体劳动者(含与企业解除劳动关系后以个体劳动者身份接续基本养老保险关系人员),在尚未领取基本养老金前死亡的,其个人缴纳的基本养老保险费记入个人账户部分的本息和按规定纳入统筹基金部分,一次性支付给其指定的受益人或者法定继承人;已领取基本养老金的城镇个体劳动者死亡的,个人账户余额和其个人缴费中按规定比例纳入统筹基金部分的本金,在扣除本人已领取的基本养老金总额后,如有剩余,剩余部分一次性支付给其指定的受益人或者法定继承人。

(六)退休人员的基本养老金如何计发?

《社会保险法》第十五条规定:“基本养老金由统筹养老金和个人帐户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人帐户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。”

国发200538号文件对基本养老金计发办法进行了改革,建立了“多工作、多缴费、多得养老金”的激励机制,并采取了老人老办法、新人新办法、中人逐步过渡的改革方式。

(七)基本养老金的领取条件有哪些?

《社会保险法》规定,“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。根据这项规定,按月领取基本养老金必须符合两个条件:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费满十五年。

我重点说一下第一个条件法定退休年龄。目前,法定退休年龄仍然主要按照1978年《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发1978104号)规定执行。一是男年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁。二是从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的,男年满55周岁、女年满45周岁。三是因病和非因公致残,经医院证明和劳动能力鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,男年满50周岁、女年满45周岁。

(八)达到法定退休年龄时缴费年限不足15年人员延续缴费、趸缴及基本养老金核定的问题?

参保人员达到规定退休年龄时缴费年限满15年以上方可按月领取基本养老金。“统账结合”以前参加工作,缴费年限不满15年的,可以从“统账结合”制度时按相关规定补缴至满15年止;“统账结合”以后参加工作缴费年限不足15年的,可以延续缴费至65周岁,年满65周岁时缴费年限仍不满15年的,剩余年限可按65周岁时的缴费标准一次性趸缴。

延续缴费人员的基本养老金标准,按缴费年限满15年时或满65周岁时当期的计发办法核定,并以此作为退休领取基本养老金时间。

(九)领取退休待遇人员为什么要进行资格认证?

养老保险领取资格认证是对参保人员领取养老保险待遇资格进行的确认活动,其主要目的就是防止冒领养老金,防止社会保险基金流失,充分保证应当享受待遇人员能够正常领取养老金。

我市开展企业离退休人员生存认证工作是严格按照中央及省有关要求开展的,对于70周岁以上人员,每半年为一个认证周期,分别在4-6月和10-12月进行认证;69周岁以下的人员一年为一个认证周期,统一在4-6月份进行认证。异地(跨省)居住的离退休人员,每年4-6月份通过国家异地退管系统进行认证。出境定居的认证对象必须本人每半年持有效护照、居留证到我驻其居住国使领馆办理认证。认证的方式主要采取以活体指纹认证为主,上门认证、异地协助认证、与数据库比对认证、网络视频认证、网上指纹认证、填表照相认证等为辅的认证方式。对于未按规定进行认证的离退休人员我们会暂停发放其养老金,待其认证后再予补发。

(十)冒领养老金涉及到的法律责任有哪些?

中华人民共和国《社会保险法》第八十八条规定,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段虚报、冒领养老保险待遇的,社保经办机构可提请同级人社行政部门责令退回骗取的基本养老金(待遇),并处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。对单位和个人涉嫌社会保险欺诈犯罪的,依据《中华人民共和国刑法》等法律法规移送公安机关。

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,将骗取社会保险金的行为列为诈骗公私财物行为。《刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《刑法》为打击社会保险欺诈违法行为提供了明确的法律依据。

三、我市养老保险发展的基本情况

我市养老保险工作从1987年起步,经过20多年的发展,养老保险覆盖范围、统筹层次、待遇水平都得到了显著提高,切实为林区经济社会稳定发展作出了重要贡献。

(一)参保情况。

按照伊春市统计局2014年统计年鉴数据,2013年底全市辖区总人口数为123万人。其中,具有城镇户籍的适龄就业人员为59万人,目前,全市已经参加城镇职工基本养老保险的有27.9万人,参加机关事业养老保险、城镇居民养老保险、中、省直行业养老保险的有14.5万人,此外今年全省还启动了厂办大集体人员(含小知青)纳入养老保险工作,全市养老保险已基本实现全覆盖。

(二)特殊群体陆续纳入情况。

长期以来,针对伊春特殊群体多的实际情况,我局积极对上争取参保政策,先后将23,650名混岗集体职工;23,510名混岗知青;18,265名地方集体知青;44,217名“五七工”、“家属工”;34,149名“农林四场”人员以及1,942名森工林区中小学原退养教师纳入社会保险统筹范围,切实解决了这部分人员老有所养的问题,维护了社会的和谐与稳定。

(三)退休待遇情况。

2005年开始,我局已连续十一年为企业退休人员调整退休待遇,目前全市企业退休人员月人均基本养老金已达到1,943元,较2005年提高1,408元。此外连续2年为企业退休人员发放一次性御寒补贴,标准为每人每年一次性200元,两年共发放御寒补贴资金9,436万元,切实提高了企业退休人员的基本生活水平。